13 июля 2019 в 18:42

Москва осталась в Премьер-группе. Итоги переходных матчей НСФЛ

В Москве на стадионе "Спартаковец" завершилось двухматчевое противостояние Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (Москва) и Московского физико-технического института (Долгопрудный). С общим счётом 3:1 победу одержала московская команда, которая, таким образом, осталась в элитном дивизионе Национальной студенческой футбольной лиги.

Стартовала серия переходных матчей за право участия в Премьер-группе 7 июля в Долгопрудном. Команды предпочли осторожный стиль игры с оглядкой на двухматчевое противостояние с правилом "выездного гола". Плехановцы, приехавшие в Подмосковье в статусе фаворита, имели чуть больше шансов отличиться - Эльдар Магеррамов и Евгений Попков со штрафных испытали перекладину ворот МФТИ на прочность. А защитники Физтеха всем силами помогали Александру Шираю, опекая главную ударную единицу РЭУ, капитана и играющего тренера Андрея Талалаева. Вратарь МФТИ снимал все верховые подачи, а игроки обороны, не жалея себя, блокировали большую часть ударов. Могли хозяева поля и выйти вперёд, но плотный удар Владислава Хугаева, лучшего бомбардира Первой группы на себя приняла штанга ворот Евгения Шипилова. 0:0 - счёт, который устроил обе команды и оставил все вопросы на ответную встречу.

Второй раз за неделю РЭУ и МФТИ встретились на московском стадионе "Спартаковец". Из Долгопрудного прибыл изрядный десант болельщиков, не умолкавших на протяжении 80 минут. Плехановцы ответили чуть менее малочисленной и активной, но не менее значимой поддержкой причастных к развитию команды людей. Физтех выбрал удобную по предматчевым раскладам тактику от обороны, а РЭУ с первых минут бросился в атаку. Ведь именно хозяевам необходимо было во что бы то ни стало забивать. На идеальном газоне "Спартаковца" плехановцы разыгрывали комбинации низом, но в то же время не забывали забрасывать за спину защитникам на быстроногих Антона Акимова и Константина Ткаченко. Именно они создавали основную опасность у ворот Александра Караваева, который в первом тайме совершил несколько эффектных и эффективных сейвов.
Пятигорец Ткаченко сделал в этом матче разницу - именно так любят выражаться англоязычные комментаторы. В очередной раз накрутив пару защитников на фланге, полузащитник РЭУ вместо удара тонкой передачей вывел на свободное пространство в штрафной соперника Аркадия Агаджаняна, который мощно пробил в дальний угол - 1:0 в концовке первой половины встречи. Во втором тайме Акимов отправил в проход Талалаева, который поставил спину, убежал и катнул мяч под дальнюю штангу - 2:0. Физтех не стал сдаваться и, подгоняемый громогласной поддержкой с трибун, один мяч отыграл. Хугаев не заметил двух защитников РЭУ на фланге и радиоуправляемым ударом поразил дальний угол ворот Шипилова. Воодушевлённые футболисты МФТИ побежали забивать второй, но встретились с хладнокровием оборонительной линии соперника.

Окончательно все точки над i расставил всё тот же Ткаченко, вновь растерзавший правый фланг обороны МФТИ и простреливший на дальнюю штангу, откуда одинокий Попков расстрелял ворота - 3:1. 19-летний дебютант НСФЛ забил первый и последний мяч РЭУ в юбилейном сезоне. Плехановцы преодолели все неудачи, преследовавшие команду за последний год, и сохранили место в Премьер-группе. А вот МФТИ до возвращения в элиту самую малость - с таким выступлением Физтех будет считаться одним из фаворитом Первой группы в новом сезоне.